Предложение в Совет Адвокатской Палаты Новгородской области

В Совет Адвокатской Палаты Новгородской области

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

16 апреля 2015 года состоялось заседание Комиссии Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов, на котором рассмотрен вопрос о внесении изменений в «Положение о порядке участия адвокатов по уголовным делам в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда  02.12.2009г. (внесены изменения от 24.03.2011г., 26.12.2013г.) и создания фонда поддержки адвокатов и оформления на сайте Адвокатской палаты  решений Комиссии (выделение раздела на интернет сайте Адвокатской палаты) для информирования адвокатов Новгородской области.

Комиссия Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов считает, что назначение защитников в порядке ст.51 УПК РФ производится  в полном объеме в судебных органах, вместе с тем органы предварительного следствия и дознания при  назначении защитников не всегда в полной мере соблюдают Положение о порядке участия адвокатов по уголовным делам в качестве защитников по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. В связи с этим считаем необходимым внести следующие дополнения с целью соблюдения закона органами предварительного следствия и дознания.

Дополнить новым пунктом 1.5. и изложить его в следующей редакции.

1.5. раздела 1.

Адвокат, участвующий в производстве предварительного расследования или судебного разбирательства по назначению дознавателя, следователя и суда, является защитником по назначению.

Сам адвокат не вправе обращаться в органы дознания и органы предварительного следствия, а также в суд с предложениями о привлечении его по тому или иному уголовному делу в качестве защитника по назначению, а также по гражданскому делу в качестве представителя.

При принятии поручения на защиту по назначению адвокат обязан действовать в соответствии с действующим законодательством, при этом категорически не допускать подписания в качестве защитника протоколов следственных и иных процессуальных действий, при которых он не присутствовал.

В соответствии с п. 8 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката, обязанности адвоката, установленные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, при оказании им юридической помощи по назначению органа дознания, органа предварительного следствия или суда не отличаются от обязанностей при оказании юридической помощи за вознаграждение (гонорар).

В целях контроля за исполнением адвокатами настоящего Решения предложить органам дознания, органам предварительного следствия и дознания ежемесячно направлять в Адвокатскую палату Новгородской области постановления о назначении адвоката по назначению с указанием фамилии и инициалов адвоката по назначению, номера уголовного дела с участием данного адвоката по назначению, фамилия и инициалы лица, которому оказана юридическая помощь по назначению, даты начала и окончания участия адвоката в деле по назначению, фамилия и инициалы лица, направившего требование, дата вынесения постановления об оплате вознаграждения адвоката.

Дополнить новым разделом 5.1

5.1. Ответственность адвоката, оказывающего юридическую помощь по назначению

Неисполнение адвокатом установленного Порядка, систематический отказ без уважительных причин от принятия требований на участие в делах по назначению, а также невыполнение адвокатом предъявляемых координатором в пределах своей компетенции требований является основанием для возбуждения дисциплинарного производства и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Неисполнение либо недобросовестное исполнение адвокатом своих обязанностей по обеспечению защиты в порядке назначения является основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

Нарушение установленного настоящим Решением порядка оказания юридической помощи адвокатом, участвующими в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в порядке статей 50 и 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе необоснованный отказ от принятия к исполнению требования, принятие требования в нарушение установленного настоящим Решением порядка, оказание юридической помощи доверителю ненадлежащего качества являются основаниями для решения вопроса о возбуждении в отношении адвоката дисциплинарного производства.

При систематическом отказе адвоката от принятия требований по назначению, сведения об этом направляются в Совет Палаты.

В случае отсутствия уважительных причин отказа адвоката от принятия требований, данное обстоятельство является основанием для принятия решения о возбуждении в отношении него дисциплинарного производства по основаниям неисполнения решения органа адвокатской палаты, а также принятия решения о его исключении из Списка адвокатов по оказанию юридической помощи в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в порядке статей 50 и 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в качестве представителя в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Адвокат, принявший к исполнению требование, несет персональную ответственность за своевременность его исполнения и надлежащее выполнение иных положений, предусмотренных настоящим Решением.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения адвокатом принятого к исполнению требования, орган, направивший требование, уведомляет соответствующего координатора, для дальнейшего направления этой информации в Совет Палаты, а также для своевременной замены адвоката по назначению.

Координатор несёт ответственность за невыполнение и/или ненадлежащее (несвоевременное) выполнение своих должностных обязанностей, в соответствии с настоящим Решением.

В случае установления  факта вступления адвоката в дело  по назначению органов предварительного следствия, дознания и суда вне графика дежурства  Вице-президентом Адвокатской Палаты возбуждается дисциплинарное производство.

При систематическом нарушении данной нормы более 1раза при условии применения норм дисциплинарного воздействия по аналогичным фактам считать грубым нарушением дисциплины с вытекающими последствиями вплоть до прекращения статуса адвоката.

Инициатором дисциплинарного производства по заявлению заинтересованных лиц, руководителя адвокатского образования, координатора и адвокатов является вице-президент Адвокатской палаты по оказанию юридической помощи по назначению или по указанию Президента Адвокатской палаты.

В случае принятия данной нормы довести данные изменения до адвокатов и органов предварительного следствия и дознания.

По второму вопросу: переименовать фонд непредвиденных расходов и социальной помощи в фонд по поддержки адвокатов и резервировать в нем дополнительно от основной суммы  в соответствии с пунктами 5.1и5.4 Решения собрания денежные средства от 10-30% от поступающих средств. Установить  критерии оказания материальной помощи, помощь ветеранам адвокатуры, на подарки, другие поощрения (грамоты, цветы). на ритуальные услуги.

По третьему вопросу: Рекомендовать Совету Адвокатской палаты выделить место для размещения информации о работе Комиссии Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов.

 

С уважением

Председатель  Комиссии Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов                               С.А.Демидов

 

Комментарии запрещены.