Информационное сообщение №6

Следственный изолятор №1

ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области.

 Следственный изолятор.

 Начальник: подполковник внутренней службы

Оселков Александр Иванович.

Адрес: 173001, Великий Новгород,

ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 25-а

Телефон: (8162) 98 49 41, факс 98 49 41.

 

Информационное сообщение №6

       В период с 2012 года по 06 апреля 2013 года от адвокатов Адвокатской палаты Новгородской области стала поступать информация о том, что при посещении  СИЗО-1 они  длительное время не могут попасть к своим клиентам из – за большого количества общественных защитников и неэффективной работой службы конвоирования. Кроме того, во время свидания камеры запираются сотрудниками СИЗО на ключ, что создает угрозу безопасности адвоката.

Указанные   действия  в отношении адвокатов  являются  незаконными,     создаются  препятствия   к   осуществлению  профессиональных  обязанностей   как   адвокатов  (защитника)  и    реализации    в    связи    этим        профессиональных   прав   и    свобод,  закреплённых   как   в   законодательстве  РФ,   так   и    в   международных   правовых   актах.          

Необходимость повышенных гарантий защиты статуса адвоката со стороны государства была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации, в частности применительно к праву на свидание обвиняемого (подозреваемого) с адвокатом и праву на защиту адвокатской тайны (Постановление от 25 октября 2001 года N 14-П, определения от 6 июля 2000 года N 128-О, от 6 марта 2003 года N 108-О, от 29 мая 2007 года N 516-О-О, Определении Конституционного Суда РФ от 6 марта 2008 г. N 428-О-П).

 06 апреля  2013года в выходной день при посещении  СИЗО-1 г. Великий Новгород  в период с 14.15 до 14.45я не был допущен в учреждение в связи с занятостью камер общественными защитниками и мне пришлось посещать Сизо в другое время.

 В своих ответах в Совет Адвокатской Палаты Новгородской области вы  указываете  « что кабинеты для проведения следственных (судебных) и процессуальных действий, встреч с адвокатами и иными лицам, участвующим в следственных или судебных действиях (далее — следственные кабинеты) имеют усиленную конструкцию, оборудованы запирающим устройством специального (камерного) типа, и закрываются на период проведения следственных или судебных действий на ключ, сотрудником следственного изолятора, производящим вывод подозреваемых, обвиняемых и осужденных из режимного блока. Указанные действия соответствуют требованиям ведомственного Приказа и обусловлены необходимостью обеспечения режима и безопасности в следственном изоляторе».

 Однако до июля 2012года такая безопасность в СИЗО-1 не требовалась и камеры не запирались.

В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:

1.Каким нормативным документом ограничивается передвижение адвокатов в СИЗО-1 во время работы в следственной камере (кабинете)?

2.По вызову конвоя для открытия двери, по окончании следственных действий каков норматив времени  прибытия сотрудника?

3.В случае чрезвычайной ситуации выключение света, пожара и т.д. каким образом будет обеспечена вскрытие дверей одним ключом 8  следственных камер одновременно?

4.В сизо имеется две камеры для общественных защитников, почему им разрешается занимать места в следственных кабинетах адвокатов, следователей, секретарей судов.

5.Почему  не организован вывод подследственных в камеры в рабочие дни одновременно во все камеры, как это происходит в субботу и воскресенье для общественных защитников?

6.В случае если подзащитный устно ходатайствует о вызове адвоката через представителей СИЗО-1,каким образом данная информация доводится до адвоката. Каким образом сотрудниками СИЗО-1 предоставляется право на защиту, если у подсудимого нет защитника, но он об этом просит. Обязаны ли сотрудники СИЗО направлять такие просьбы в Адвокатскую Палату Новгородской области для назначения защитника?

  Считаю, что   утвержденные правила  внутреннего распорядка следственного изолятора СИЗО-1 в части организации посещения адвокатами подзащитных, в котором ограничиваются права адвокатов, являются незаконными и требуют скорейшего разрешения и принятия правового решения. Предлагаю внести изменения утвержденные правила  внутреннего распорядка следственного изолятора СИЗО-1 и недоводить дело до судебного разбирательства.

 

О принятых мерах прошу сообщить в Комиссию Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов по адресу:173009 г. Великий Новгород ул. Никольская 4.

 

 

С уважением  

  

          Председатель  Комиссии Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов                               С.А.Демидов

                     

«08» апреля   2013года

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

 УПРАВЛЕНИЕ

  ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

  СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР №1

 (ФКУ СИЗО-1 УФС11Н РОССИИ ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

 Б. Санкт-Петербургская ул., 25а, Великий Новгород, 173001 тел. (816 2) 984-941 факс (816 2) 984-941

 23.04.2013 №54/1/12  2958

 

           Председателю комиссии Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов С.А. Демидову

 

Адрес: 173009, г. Великий Новгород, ул. Никольская, д.4

 

 

О направлении информации

 

 

 

         На Ваше информационное сообщение №6 от 8 апреля 2013 года сообщаю:

 

1.Ранее, до июля 2012 года следственные кабинеты в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области не соответствовали требованию пункта 1.2 приказа МЮ РФ № 407 от 26 июля 2007 года Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России», а именно в кабинеты следователей и адвокатов устанавливается Дверь усиленная внутренняя «ДУВ-1» и оборудуется замком камерного типа. На момент инспекторской проверки ФСИН России это было отражено как недостаток. Далее данный недостаток был устранен, следственные кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями приказа МЮ РФ № 407 от 26 июля 2007 года Об утверждении Каталога «Специальные (режимные) изделия для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России» и закрываются на период проведения следственных или судебных действий на ключ;

 

2.Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность следственных изоляторов ФСИН России, не определяют норматив времени прибытия сотрудника по вызову конвоя для открытия двери, по окончании следственных действий;

 

3.Следственные кабинеты оснащены пожарной сигнализацией с выводом в дежурную часть учреждения, которая подает сигнал при возникновении пожара, также на двух этажах, где находятся следственные кабинеты, установлены первичные средства пожаротушения (по два огнетушителя на каждом этаже). В случае чрезвычайной ситуации выключение света, пожара и т.д. объявляется «тревога на посту», в следственные кабинеты незамедлительно прибывает резервная группа, состоящая из 5-7 сотрудников, которая приступает к эвакуационному выводу общественных защитников, следователей, адвокатов, а также спецконтингента;

 

4.Общественные защитники занимают места в следственных кабинетах адвокатов, следователей, секретарей судов в исключительных случаях, когда отсутствуют вышеуказанные лица, также общественные защитники уведомляются о том, что в случае прибытия в следственные кабинеты адвокатов, следователей, секретарей судов им придется освободить следственный кабинет;

 

5.Факты одновременного вывода подозреваемых и обвиняемых в следственные кабинеты в выходные дни действительно имели место. Однако, это является нарушением ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность СИЗО. По данным фактам проводится служебное разбирательство. Далее вывод подследственных организован также, как в рабочие дни;

 

6.В случае обращения подозреваемых, обвиняемых и осужденных к сотрудникам следственного изолятора с ходатайством о вызове адвоката, им предлагают обратиться с письменным заявлением в Новгородскую областную коллегию адвокатов, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Никольская д.4. Все обращения оформляются в отделе специального учета и направляются с сопроводительными документами в Новгородскую областную коллегию адвокатов.

 

 

 

Начальник ФКУ СИЗО-1

 

подполковник внутренней службы

 

исп. Королев B.C. тел. 984- 915

 

 

Комментарии запрещены.