Информационное сообщение №8

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

САМЫЛИНОЙ  ИННЕ  НИКОЛАЕВНЕ

(назначена Указом Президента РФ №688 от 29.08.2013)

Информационное сообщение №8

(об обеспеченности адвокатов помещениями  в судах общей юрисдикции)

Уважаемая,  ИННА  НИКОЛАЕВНА!

07.02.2014 г.          №01-08 Вами в адрес Президента Адвокатской палаты Новгородской области было отправлено письмо следующего содержания.

«Создание сторонам условий для выполнения своих функций в судебном разбирательстве является важной составляющей работы, которую проводит Новгородский областной суд в процессе обеспечения качества правосудия. Ранее на протяжении ряда лет в здании областного суда имелось помещение для адвокатов, однако, в связи с невостребованностью помещения кабинет для адвокатов был передан другим службам.3 октября 2010 года в адрес областного суда поступило Информационное сообщение №7 Председателя Комиссии АПНО по представительству и защите прав адвокатов Демидова С.А. об обеспечении адвокатов помещениями в судах общей юрисдикции.28 октября 2013 года в Ваш адрес было направлено сообщение об обеспечении адвокатов помещениями в Новгородском областном суде и судах общей юрисдикции. С 1 ноября 2013 года в здании областного суда вновь выделен кабинет для адвокатов, однако, как показал проведенный мониторинг, кабинет посещался адвокатами в ноябре 2013 года — 11 раз, в декабре 2013 года — 4 раза, в январе 2013 года — 3 раза. Таким образом, в течение трех месяцев кабинет для размещения адвокатов был не достаточно востребован.

Обращаем внимание, что на 3, 4 и 5 этажах областного суда созданы рабочие места (столы, стулья), в залах судебных заседаний Новгородского областного суда находятся вешалки для одежды.

В настоящее время решается вопрос о выделении помещения под гардероб для всех посетителей суда.

Считаю, что  новгородском областном, районном  суде не исполняется  решение от  23 мая 2011 г. Совета  судей и постановление № 262 «О разработке концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2013-2017 годы». В числе мер развития судебной системы предполагается обеспечение судов зданиями, отвечающими требуемым условиям для осуществления правосудия и предоставления адвокатам и другим участникам процесса отдельных помещений. С 1ноября 2013года по 1февраля 2014года  в здании областного суда  за адвокатами было закреплено помещение, в котором  можно было снять верхнюю одежду и подготовиться к процессу. В настоящее время на 5этаже в коридоре адвокатам выделен стол. В то же время другие участники процесса-сторона обвинения прокурорские работники имеют просторное помещение на 2этаже, где имеют возможность изучать уголовные дела, раздеться, подготовиться к ведению уголовного процесса.

Согласно уголовно-процессуального закона стороны обвинения и защиты равноправны перед судом. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Считаю что в Новгородском областном суде не созданы условия адвокатам для оказания квалифицированной помощи гражданам по уголовным и гражданским делам.

В целях социальной справедливости и равноправия сторон, предлагаю в случае отсутствия помещения для адвокатов в Новгородском областном суде ежегодно представлять адвокатам помещение прокуроров, а стороне обвинения представлять помещение адвокатов на 5этаже или как альтернативный вариант разместить всех в помещении прокуроров.

В связи с этим просим Вас  решить вопрос о выделении  помещений в судах общей юрисдикции для адвокатов с целью  исполнения федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2013-2017 годы» и соблюдения принципа состязательности сторон.

К сожалению, за 1год вопрос  о выделении помещения под гардероб для всех посетителей суда так и не решился.

Ваш ответ будет размещен  в Вестнике Адвокатской палаты Новгородской области, а также  отправлен Председателю Верховного Суда РФ Лебедеву В.М.

С уважением

Председатель  Комиссии Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов                               С.А.Демидов

 «25»февраля   2015года

 

Комментарии запрещены.