Заявление Прокурору г. Санкт-Петербурга

Прокурору  Санкт-Петербурга

государственному советнику юстиции 2 класса 

Литвиненко Сергею Ивановичу

190000, Санкт-Петербург,

улица Почтамтская, дом 2/9

 

 

Заявление

Уважаемый, Сергей Иванович!

      12 сентября 2013 года в Адвокатскую палату Новгородской области с заявлением о нарушении  профессиональных прав адвоката обратился адвокат Мыльников Егор Николаевич!

20 сентября 2013года Комиссия Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов решила по данному факту направить в Ваш адрес заявление комиссии с материалами  адвоката Мыльникова Е.Г.

        В своем заявлении он указывает, что при осуществлении им защиты обвиняемых Федорова О.Б. и Кондратьева С.М.   по уголовному делу №1141/855598 в Северо-Западном  следственном управлении на транспорте СК РФ по г. Санкт-Петербургу в отношении адвоката  Мыльникова Е.Г. 26августа и 5сентября 2013года было нарушено право на защиту, выразившееся в попытке его допроса в качестве свидетеля по уголовному делу и запрете встречи со своим подзащитным в СИЗО.

«Согласно статье 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством (часть 1), и никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (часть 2). Данные положения корреспондируют аналогичному предписанию статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статье 1 Всеобщей декларации прав человека, провозглашающей, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Необходимость повышенных гарантий защиты статуса адвоката со стороны государства была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации, в частности применительно к праву на свидание обвиняемого (подозреваемого) с адвокатом и праву на защиту адвокатской тайны (Постановление от 25 октября 2001 года N 14-П, определения от 6 июля 2000 года N 128-О, от 6 марта 2003 года N 108-О, от 29 мая 2007 года N 516-О-О).

 Считаю, что указанные действия в отношении адвоката являются незаконными и данная правовая позиция нашла свое подтверждение в заключение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о практике следственных органов г. Москвы нарушающие права адвокатов.

  1. Конституция РФ в ст. 48 (ч. 1) закрепила право на получение квалифицированной юридической помощи.

 

  1. Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (подп. «с» п. 3 ст. 6) закреплено право пользоваться помощью защитника. Согласно позиции, неоднократно высказанной Европейским Судом по правам человека (далее – ЕСПЧ), осуществление этого права практически со всей определенностью гарантирует более высокий уровень защиты, чем все иные процедурные права.

 

ЕСПЧ право рассматривает право обвиняемого на конфиденциальность свиданий со своим защитником в качестве одного из основных требований справедливого судебного процесса в демократическом обществе. В частности, в решении ЕСПЧ по делу С. отмечается, что если адвокат не имеет возможности связаться со своим клиентом и получить от него конфиденциальные инструкции, не подвергаясь надзору, то его помощь в значительной степени утрачивает свою эффективность, в то время как Конвенция призвана гарантировать право, которое носит практический и действенный характер. Это положение касается любого лица, независимо от тяжести предъявляемого ему обвинения, в том числе и в терроризме (см.: решение по делу «С. против Швейцарии» от 28 ноября 1991 г. (Series А, N 220); решение по делу «Кан против Австрии» от 30 сентября 1985 г. (Series A, N 96)).

 

  1. Пункты 2, 3 ч. 2 ст. 56 УПК РФ, а также п. 2 ст. 8, п. 1 и 3 ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – ФЗ) прямо и недвусмысленно запрещают допрашивать адвоката об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, вмешиваться в адвокатскую деятельность либо препятствовать адвокатской деятельности и истребовать от адвокатов сведения, связанные с оказанием юридической помощи по конкретным делам.

Кроме того, п. 6 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката также закрепляет положение о том, что адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с исполнением профессиональных обязанностей. За нарушение этого требования Кодекса адвокат привлекается к дисциплинарной ответственности и может быть лишен статуса адвоката.

 

  1. Адвокатская тайна является непременным условием эффективной адвокатской деятельности и важной гарантией обеспечения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. С учетом специфики тех правовых ситуаций, в которых у граждан возникает необходимость обратиться за юридической помощью к адвокату, в отсутствие адвокатской тайны трудно было бы рассчитывать на доверительность отношений между адвокатом и его доверителем, а, следовательно, и на то, что адвокат сможет эффективно осуществлять свою деятельность.

 

Статьей 6 Кодекса профессиональной этики адвокатов к предмету адвокатской тайны относятся:

 – факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;

 – все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;

 – сведения, полученные адвокатом от доверителей;

 – информация о доверителе, ставшая известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;

 – содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;

 – все адвокатское производство по делу;

 – условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;

 – любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.

 При этом существенным обстоятельством является то, что положения об адвокатской тайне согласно п. З ст. 27 ФЗ  полностью распространяются и на помощника адвоката.

 

  1. Конституционно-правовое истолкование установленного для целей реального обеспечения адвокатской тайны запрета допрашивать адвоката о ставших ему известными обстоятельствах дела дано в определениях Конституционного Суда РФ от 6 июля 2000 г. № 128-0 «По жалобе гражданина Паршуткина Виктора Васильевича на нарушение его конституционных прав и свобод пунктом 1 части второй статьи 72 УПК РСФСР и статьями 15 и 16 Положения об адвокатуре РСФСР» и от 6 марта 2003 г. N 108-О «По жалобе гражданина Цицкишвили Гиви Важевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части третьей статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

 

Сформулированные в них правовые позиции в соответствии со ст. 6, 79, 80 и 87 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» являются общеобязательными и действуют непосредственно.

 

Во-первых, юридическая помощь адвоката (защитника) в уголовном, административном и гражданском судопроизводстве не ограничивается процессуальными и временными рамками его участия в деле при производстве расследования и судебного разбирательства – она включает и возможные предварительные юридические консультации.

 

Во-вторых, адвокат освобожден от обязанности давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые ему стали известны в связи с выполнением обязанностей защитника или представителя, что направлено на защиту конфиденциальности сведений, доверенных подзащитным адвокату в связи с выполнением последним своих профессиональных функций (адвокатская тайна). Это правило действует вне зависимости от времени получения адвокатом сведений, составляющих адвокатскую тайну, и не ограничивает их сведениями, полученными лишь после того, как адвокат был допущен к участию в деле в качестве защитника обвиняемого.

 

Запрет допрашивать адвоката о ставших ему известными обстоятельствах дела распространяется на сведения, полученные им также в связи с осуществлением защиты подозреваемого. Защитник не вправе разглашать сведения, сообщенные ему как в связи с осуществлением защиты, так и при оказании другой юридической помощи.

 

В-третьих, освобождение адвоката от обязанности свидетельствовать об обстоятельствах и сведениях, которые ему стали известны или были доверены в связи с его профессиональной деятельностью, служит обеспечению права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции Российской  Федерации) и является гарантией того, что информация о частной жизни, конфиденциально доверенная лицом в целях собственной защиты только адвокату, не будет вопреки воле этого лица использована в иных целях, в том числе как свидетельство против него самого (ч. 1 ст. 24, ст. 51 Конституции Российской Федерации).

 

Освобождение адвоката от обязанности свидетельствовать о ставших ему известными обстоятельствах в случаях, когда это вызвано нежеланием разглашать конфиденциальные сведения, не исключает его право дать соответствующие показания в тех случаях, когда сам адвокат и его подзащитный заинтересованы в оглашении тех или иных сведений.

Необходимо учитывать, что допрос адвоката в качестве свидетеля является обстоятельством, исключающим его дальнейшее участие в производстве по уголовному делу в качестве защитника. Данное обстоятельство должно предостерегать правоприменительные органы от недостаточно мотивированных вызовов адвокатов для допроса их в качестве свидетелей, (даже в тех случаях, когда предметом допроса являются обстоятельства, связанные с нарушениями уголовно-процессуального закона).

Допрос адвоката в качестве свидетеля по поводу нарушений уголовно — процессуального закона допустим, по мнению Совета Адвокатской палаты, лишь в крайних случаях, при отсутствии иных допустимых законом способов доказывания допущенных по делу нарушений уголовно-процессуального закона.

  В связи с этим, полагаю, что  в соответствии с главой 19 УПК РФ  по данному заявлению должна быть проведена проверка и приняты меры дисциплинарного воздействия в отношении лиц, которые превысили свои полномочия  при расследовании уголовного дела №1141/855598 

 

О принятых мерах прошу сообщить в Комиссию Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов по адресу:173009 г. Великий Новгород ул. Никольская 4.

 

 

 

С уважением  

Председатель  Комиссии Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов                              С.А.Демидов

 

 

 

                                   Приложение:

 

1.Копия  документов адвоката Мыльникова Е.Н. на 8листах. (направлено заказным письмом по почте)

 

 Копия электронного обращения 23925   2013 года

Комментарии запрещены.