Информационное сообщение №7

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

САМЫЛИНОЙ  ИННЕ  НИКОЛАЕВНЕ

(назначена Указом Президента РФ №688 от 29.08.2013)

Информационное сообщение №7

(об обеспеченности адвокатов помещениями  в судах общей юрисдикции)

Уважаемая,  ИННА  НИКОЛАЕВНА!

20 сентября 2013 года состоялось заседание Комиссии Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов, на котором рассмотрен вопрос об обеспеченности адвокатов помещениями  в судах общей юрисдикции.

Речь идет о создании приемлемых условий адвокатам, прибывшим в суд для выполнения своих профессиональных обязанностей при подготовке к судебным процессам. Как показал анализ,  в большинстве судов Новгородской области  адвокату не только негде снять верхнюю одежду, но и ознакомление адвокатов с процессуальными материалами и документами происходит в кабинетах помощников или секретарей судов, зачастую, с делом „на коленях», отсутствуют элементарные условия для ознакомления с материалами дел, работы с документами.

23 мая 2011 г. Совет судей принял постановление № 262 «О разработке концепции федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2013-2017 годы». В числе мер развития судебной системы предполагается обеспечение судов зданиями, отвечающими требуемым условиям для осуществления правосудия.

До 2012года в здании областного суда  за адвокатами было закреплено помещение, в котором  можно было снять верхнюю одежду и подготовиться к процессу. В настоящее время  помещение изъято и  используется службой судебных приставов. В то же время другие участники процесса-сторона обвинения прокурорские работники имеют просторное помещение на 2этаже, где имеют возможность изучать уголовные дела, раздеться, подготовиться к ведению уголовного процесса.

Согласно уголовно-процессуального закона стороны обвинения и защиты равноправны перед судом. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

В связи с этим просим Вас  решить вопрос о выделении  помещений в судах общей юрисдикции для адвокатов с целью  исполнения федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2013-2017 годы» и соблюдения принципа состязательности сторон.

Так же необходимо предусмотреть гардеробные комнаты в судах общей юрисдикции для других участников процесса.

Ваш ответ будет размещен  в Вестнике Адвокатской палаты Новгородской области.

С уважением

Председатель  Комиссии Адвокатской палаты Новгородской области по представительству и защите прав адвокатов                               С.А.Демидов

 «02» октября   2013года

 

Комментарии запрещены.